Niedersachen klar Logo

Niedersächsische Sportmedaille

Die Niedersächsische Sportmedaille wurde als Zeichen der Anerkennung für Verdienste um den Sport durch hervorragende persönliche sportliche Leistungen sowie durch Förderung und Verbreitung des Sports gestiftet.

Die Sportmedaille wird jährlich von der Ministerpräsidentin bzw. dem Ministerpräsidenten an Einzelpersonen, Mannschaften oder Sportvereine auf Empfehlung einer Jury verliehen.

Die Verleihung wird in folgenden Kategorien vorgenommen:

Kategorie A: Hohe sportliche Leistungen

  • Bis zu drei Sportmedaillen können für internationale Erfolge von aktiven Sportlerinnen oder Sportlern bzw. Mannschaften vergeben werden.
  • Bis zu drei Sportmedaillen können für internationale Erfolge von aktiven Nachwuchssportlerinnen oder -sportlern bzw. -mannschaften vergeben werden.

Kategorie B: Ehrenamtliches Engagement

Bis zu vier Sportmedaillen können für ehrenamtliches Engagement in niedersächsischen Sportvereinen vergeben werden.

Kategorie C: Beispielhafte Vereinsarbeit

Bis zu vier Sportmedaillen können für beispielhafte Arbeit in niedersächsischen Sportvereinen vergeben werden.

Sonderauszeichnung

Darüber hinaus gibt es eine Sonderauszeichnung der Niedersächsischen Ministerpräsidentin bzw. des Niedersächsischen Ministerpräsidenten.

Beschluss der Landesregierung über die Stiftung einer Nds. Sportmedaille

Richtlinie für die Verleihung der Niedersächsischen Sportmedaille

Ansprechpartner im Nds. Ministerium für Inneres und Sport

Vera Wucherpfennig (0511 120-6282) vera.wucherpfennig@mi.niedersachsen.de

Frank Rinkewitz (0511/120-6244) frank.rinkewitz@mi.niedersachsen.de

Wir haben für Sie die seit dem Jahr 2000 mit der Niedersächsischen Sportmedaille ausgezeichneten Persönlichkeiten, Mannschaften und Vereine aufgeführt.

2018

Preis des Ministerpräsidenten
  • Per Mertesacker
Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Linda Dahle, Hannover
  • Gerrit Fauser, Danndorf
  • Björn Krupp, Wolfsburg
  • Giovanna Scoccimarro, Hannover
  • Phil Grolla, Wolfsburg
  • Talea Prepens, Cloppenburg
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Joachim Brandt, Wedemark
  • Adolf Marx, Rieste
  • Jürgen Schonhoff, Lingen (Ems)
  • Otto Schlieckmann,
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • FTSV Jahn Brinkum von 1884 e.V.
  • DLR OG Langenhaben e.V.
  • SC Spelle-Venhaus e.V.
  • Braunschweiger Tanz-Sport-Club e.V.
Stephan Weil überreicht Per Mertesacker die Niedersächsiche Sportmedaille  
Stephan Weil überreicht Per Mertesacker die Niedersächsiche Sportmedaille
Preisträger der Sportmedaille mit Minister Pistorius (v.l.n.r. Linda Dahle, Alexandra Popp, Boris Pistorius, Gerrit Fauser, Björn Krupp)  
Preisträger der Sportmedaille mit Minister Pistorius (v.l.n.r. Linda Dahle, Alexandra Popp, Boris Pistorius, Gerrit Fauser, Björn Krupp)
2017

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Alexandra Popp, Wolfsburg
  • Pauline Starke, Höxter
  • Tobias Hippler, Sulingen
  • Sabrina Hering, Hemmingen
  • Christiane Reppe, Dresden
  • Anna-Lena Freese, Hannover
Preis des Ministerpräsidenten
  • Andreas Toba, Hannover
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Volker Radtke, Hannover
  • Dagmar Janßen, Achim
  • Helga Brun, Kathlenburg-Lindau
  • Richard Schimmöller, Haselünne
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • TSC Walsrode e.V.
  • SSC Dodesheide e.V.
  • MTV Engelbostel-Schulenburg von 1907 e.V.
  • Vfb Fallersleben e.V.

2016

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Franziska Hildebrand, Köthen
  • Erik Pfeifer, Leimen
  • Sven Knipphals, Leipzig
  • Frank Heitmeyer, Bad Essen
Preiträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Karl-Heinz Timmermann, Weyhe
  • Ursula Sievert, Hannover
  • Karin Heidemann, Stadland
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • SC Schoningen 04 e. V.
  • Spiel- und Sportverein Scheuen von 1946 e. V.
  • VfL Löningen e. V. von 1903
  • TSV Berenbostel von 1913 e. V.

2015

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Daniel Böhm, Clausthal-Zellerfeld
  • Kristina Sprehe, Dinklage
  • Bianca Zodrow, Roesrath
  • A-Formation Standard des Braunschweiger Tanz-Sport-Club e. V.
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Jürgen Apel, Hemmingen
  • Britta Erdwiens, Borkum
  • Hannelore Hoeft, Bad Nenndorf
  • Hans Jürgen Thömen, Schneverdingen
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Verein für Rasensport Wilsche/Neubokel e.V.
  • Oldenburger Ruderverein e.V.
  • Nordhorner Judoclub e.V.
  • Turn- und Sportverein Engter e.V.

2014

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Frauenfußballmannschaft des VfL Wolfsburg
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Gerhard Dirks, Moordorf
  • Brigitte Fahse, Wolfsburg
  • Joachim Giesecke, Springe
  • Rosemarie Napp, Hannover
  • Peter Jantschick, Schneverdingen
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • 1. Bromer Gesundheits Sportverein e. V.
  • TSV Immenrode von 1891 e. V.
  • Verein für Breitensport Langenhagen e. V.
  • Boxclub Vechta e. V.

2013

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Sandra Auffarth, Ganderkesee
  • Bernd Jeffré, Barmissen
  • Vico Merklein, Bebenhausen-Langstedt
  • Dimitri Peters, Hannover
Preisträger für für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Bianca Grewe, Walsrode
  • Brigitte Just, Hannover
  • Benno Bögershausen, Cloppenburg
  • Antonio Spatola, Wolfsburg

Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Turnverein Dinklage von 1904 e.V.
  • BC Tigers Salzgitter e.V.
  • TV Jahn Schneverdingen e.V.
  • Turngemeinschaft Wiesmoor von 1930 e.V.

2012

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Thomas Henker, Braunschweig
  • Thomas Nolte, Räbke
  • Mandy Sonnemann, Burgdorf
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Renate Bartschat, Delmenhorst
  • Herbert Lange, Schneverdingen
  • Werner Meine, Hannover
  • Wilfried Theessen, Aurich
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Boxring 46 Kirchweyhe e.V.
  • TC Jahn Hehlen von 1911 e.V.
  • Radsportverein Löwe-Gifhorn von 1907 e.V.
  • Sportverein "Eintracht" von 1898 e.V. Hannover

2011

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Sandra Wallenhorst, Hannover
  • Dennis Luxon-Pitkamin, Salzgitter
  • Arnd Peiffer, Clausthal-Zellerfeld
  • Sebastian Rohrberg, Langwedel
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Helga Tiedemann, Soltau
  • Dieter Asmer, Meinersen-Seershausen
  • Hinrich Goes, Südbrookmerland
  • Ulrich Karos, Burgdorf
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Emder Ruderverein e.V.
  • Tischtennis Club Magni Braunschweig e.V.
  • Turn- und Sportverein Lamstedt e.V. von 1895
  • TuS Sudweyhe
2010

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Silke Harenberg, Braunschweig
  • Hans-Jörg Meyer, Wolfenbüttel
  • Ice Lions Langenhagen
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Kurt Billerbeck, Hannover
  • Gerhard Bücker, Hannover
  • Erhard Mattern, Achim
  • Erhard Mattern, Achim
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Olympischer Sportclub Damme e.V.
  • Tanz-Club Odeon Hannover e.V.
  • Sportförderverein Europa e.V. im Polizeisportverein Braunschweig e.V.MTV Schwarmstedt 1909 e.V.

2009

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Simone Kues, Hamburg
  • Holger Glandorf, Nordhorn
  • Alke Behrens, Hatten
  • Maren Butterbrodt, Hannover
  • Christine Kittel, Leer
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Karl-Heinz Gottschalk, Wedemark
  • Eike Holtzhauer, Tostedt/Todtglüsingen
  • Carola Reiners, Friesoythe-Ikenbrügge
  • Ingo Zimpel, Remlingen
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Kanu- und Segelgilde Hildesheim e.V.
  • RSV Visquard e.V. von 1926
  • Allgemeiner Turn- und Sportverein Cuxhaven e.V.
  • SV Fortuna 83 Rotenburg e.V.

2008

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Martina Müller, Wolfsburg
  • Ole Hermanns, Hannover
  • Adolf Blum, Norden
  • Nina Zöllner, Harsefeld
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Günther Praegla, Delmenhorst
  • Wilfried Wulf, Langenhagen
  • Erich Hollwedel, Weyhe-Lahausen
  • Richard Wolter, Braunschweig
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Sportverein Nordenham e.V. von 1877
  • Hildesheimer Ruderclub e.V.
  • Sportclub Union Emlichheim e. V.
  • Turnverein Loxstedt von 1863 e. V.

2007

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Tina Bachmann, Braunschweig
  • Gerd Bleidorn, Wedemark
  • Elke Hipler, Hannover
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Hans-Karl Bartels, Schöningen
  • Albert Beneke, Ahlerstedt-Wangersen
  • Friedrich Meier, Rinteln
  • Ferdinand Herbert Pötter, Neuenhaus
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Ballsportverein Holzhausen e.V.
  • Ruderverein Leer von 1903 e.V.
  • Turn-Club Bissendorf e.V.
  • Turn- und Sportgemeinschaft Nordholz von 1907 e.V.

2006

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Meredith Michaels-Beerbaum
  • Michael Zellmer, Hannover
  • Petra Hömmen, Georgsmarienhütte
  • Reinhard Schramme, Stadthagen
Preisträger für für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Josef Wolbers, Sögel
  • Hans-Dieter Hoffmeister, Ihlienworth
  • Dr. Wolf-Kersten Baumann, Barsinghausen
  • Erica Kunze, Wolfsburg
Preisträger für für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • TSV Godshorn e.V. von 1926
  • Lüneburger SV von 1913 e.V.
  • CVJM Wolfsburg
  • Sportfreunde Schwefingen

2005

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Heike Kemmer. Winsen / Aller
  • Andreas Diboswki, Egestorf
  • Anke Kühn, Isernhagen
  • Julia Matijass, Osnabrück
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Sigrid Herbig, Hann. Münden / OT Hemeln
  • Grete Lässig, Achim
  • Arno Rose, Springe
  • Robert Segna, Aschendorf
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Sportverein Borussia Salzgitter 1950 e.V.
  • Ruder-Club Leer e.V.
  • Sportverein Odin von 1905 e.V.
  • Turnverein "Gut Heil" Spaden von 1899 e.V.

2004

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Stefanie Gottschlich, Wolfsburg
  • Henrike Konzag, Grasleben
  • Anne Schricker, Bad Bevensen
  • Henrik Stehlik, Salzgitter
  • Josef Giesen, Herzlake
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Erich Perschke, Salzgitter
  • Dr. Helmut Roders, Seelze
  • Alfred Schön, Lüchow
  • Helmut Knocke, Oldenburg
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Turnerbund Ölper 1894
  • Turn- und Sportverein Wehdel von 1904 e.V.
  • Freie Turnerschaft Groß Midlum 1985 e.V.
  • Verein für Leibesübungen Oldenburg e.V. von 1894

2003

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Thomas Ahrens, Hannover
  • Horst Beyer, Südbrookmerland
  • Tina Ludwig, Bad Homburg
  • Luminita Zaituc, Hamm
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Dr. Burkhard Elsner, Niemetal-Varlosen
  • Antje Wohlfromm, Stuhr
  • Edith Krüger, Eystrup
  • Odo Steinmeyer, Hinte-Suurhusen
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Sparta Göttingen e.V.
  • Turnklub "Weser" Nienburg e.V.
  • Turn- und Sportverein Otterndorf von 1862 e.V.
  • Sportverein Grenzland Laarwald e.V.

2002

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Vitali Boot, Triangel
  • Claudia Müller, Hannover
  • Angelika Brand, Heidelberg
  • Siegmund Hegeholz, Bückeburg
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Gundel Utermöhlen, Göttingen
  • Robert Herchet, Hannover
  • Alice Schumacher, Tostedt
  • Ursula Höfer, Osnabrück
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • DJK Kolping Northeim
  • Verein für Leibesübungen Bückeburg
  • Verein für Leibesübungen von 1904 e.V. Sittensen
  • Integrierter Sportverein Emden

2001

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Otto Becker, Steinfeld
  • Amelie Lux, Oldenburg
  • Sara Harstick, Hildesheim
  • Claudia Meier, Laatzen
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Arthur Barth, Braunschweig
  • Ekkehard Richter, Hildesheim
  • Werner Kamjunke, Schiffdorf
  • Bernhard Hombert, Nordhorn
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Turn- und Sportverein Barsinghausen von 1891 e.V.
  • Turn- und Sportverein Lohberg e.V
  • Turnverein Sottrum von 1911 e.V.
  • Wassersportverein Harle e.V.


2000

Preisträger für hohe sportliche Leistungen
  • Martin Becker, Essen
  • Markus Beerbaum, Thedinghausen
  • Anja von Rekowski, Hannover
  • Julia Zwehl, Hannover
Preisträger für Verdienste um die Förderung des Sports
  • Gertrud Hellbrück, Fuhrbach
  • Maria Klewe, Braunschweig
  • Rudolf Leifert, Uelzen
  • Manfred Wiltfang, Norden
Preisträger für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
  • Mündener Kanu-Club
  • Turn- und Sportverein Loccum e.V. von 1895
  • Verein für Leibesübungen von 1850 e.V. Stade
  • Turn- und Sportverein Bersenbrück
Niedersächsische Sportmedaille
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln