klar

Niedersächsische Sportmedaille


Die Niedersächsische Sportmedaille wurde als Zeichen der Anerkennung für Verdienste um den Sport durch hervorragende persönliche sportliche Leistungen sowie durch Förderung und Verbreitung des Sports gestiftet.

Die Sportmedaille wird jährlich von der Ministerpräsidentin bzw. dem Ministerpräsidenten an Einzelpersonen, Mannschaften oder Sportvereine auf Empfehlung einer Jury verliehen.

Die Verleihung wird in folgenden Kategorien vorgenommen:

Kategorie A: Hohe sportliche Leistungen

  • Bis zu drei Sportmedaillen können für internationale Erfolge von aktiven Sportlerinnen oder Sportlern bzw. Mannschaften vergeben werden.
  • Bis zu drei Sportmedaillen können für internationale Erfolge von aktiven Nachwuchssportlerinnen oder -sportlern bzw. -mannschaften vergeben werden.

Kategorie B: Ehrenamtliches Engagement

Bis zu vier Sportmedaillen können für ehrenamtliches Engagement in niedersächsischen Sportvereinen vergeben werden.

Kategorie C: Beispielhafte Vereinsarbeit

Bis zu vier Sportmedaillen können für beispielhafte Arbeit in niedersächsischen Sportvereinen vergeben werden.

Sonderauszeichnung

Darüber hinaus gibt es eine Sonderauszeichnung der Niedersächsischen Ministerpräsidentin bzw. des Niedersächsischen Ministerpräsidenten.

Beschluss der Landesregierung über die Stiftung einer Nds. Sportmedaille

Richtlinie für die Verleihung der Niedersächsischen Sportmedaille

Ansprechpartner im Nds. Ministerium für Inneres und Sport

Vera Wucherpfennig (0511 120-6282) vera.wucherpfennig@mi.niedersachsen.de

Frank Rinkewitz (0511/120-6244) frank.rinkewitz@mi.niedersachsen.de

Wir haben für Sie die seit dem Jahr 2000 mit der Niedersächsischen Sportmedaille ausgezeichneten Persönlichkeiten, Mannschaften und Vereine aufgeführt.


Name, Ort ausgezeichnet Jahr
Pauline Starke, Höxter
für hohe sportliche Leistungen
2017
Tobias Hippler, Sulingen
für hohe sportliche Leistungen
2017
Andreas Toba, Hannover
Preis des Ministerpräsidenten
2017
Sabrina Hering, Hemmingen
für hohe sportliche Leistungen
2017
Christiane Reppe, Dresden
für hohe sportliche Leistungen
2017
Anna-Lena Freese, Hannover
für hohe sportliche Leistungen
2017
Helga Brun, Katlenburg-Lindau
für Verdienste um die Förderung des Sports
2017
Richard Schimmöller, Haselünne
für Verdienste um die Förderung des Sports
2017
TSC Walsrode e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2017
SSC Dodesheide e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2017
MTV Engelbostel-Schulenburg von 1907 e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2017
VfB Fallersleben e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
2017
Franziska Hildebrand, Köthen
für hohe sportliche Leistungen
2016
Erik Pfeifer, Leimen
für hohe sportliche Leistungen
2016
Sven Knipphals, Leipzig
für hohe sportliche Leistungen
2016
Frank Heitmeyer, Bad Essen
für hohe sportliche Leistungen
2016
Karl-Heinz Timmermann, Weyhe
für Verdienste um die Förderung des Sports
2016
Ursula Sievert, Hannover
für Verdienste um die Förderung des Sports 2016
Karin Heidemann, Stadland
für Verdienste um die Förderung des Sports
2016
SC Schoningen 04 e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2016
Spiel- und Sportverein Scheuen von 1946 e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2016
VfL Löningen e. V. von 1903
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2016
TSV Berenbostel von 1913 e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
2016
Daniel Böhm, Clausthal-Zellerfeld
für hohe sportliche Leistungen 2015
Kristina Sprehe, Dinklage
für hohe sportliche Leistungen 2015
Bianca Zodrow, Roesrath
für hohe sportliche Leistungen 2015
A-Formation Standard des Braunschweiger Tanz-Sport-Club e. V.
für hohe sportliche Leistungen
2015
Jürgen Apel, Hemmingen
für Verdienste um die Förderung des Sports 2015
Britta Erdwiens, Borkum
für Verdienste um die Förderung des Sports 2015
Hannelore Hoeft, Bad Nenndorf
für Verdienste um die Förderung des Sports
2015
Hans Jürgen Thömen, Schneverdingen
für Verdienste um die Förderung des Sports
2015
Verein für Rasensport Wilsche/Neubokel e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2015
Oldenburger Ruderverein e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2015
Nordhorner Judoclub e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
2015
Turn- und Sportverein Engter e. V.
für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote
2015
Frauenfußballmannschaft des VfL Wolfsburg
für hohe sportliche Leistungen
2014
Gerhard Dirks, Moordorf für Verdienste um die Förderung des Sports 2014
Brigitte Fahse, Wolfsburg für Verdienste um die Förderung des Sports 2014
Joachim Giesecke, Springe für Verdienste um die Förderung des Sports 2014
Rosemarie Napp, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2014
Peter Jantschick, Schneverdingen für Verdienste um die Förderung des Sports 2014
1. Bromer Gesundheits Sportverein e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2014
TSV Immenrode von 1891 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2014
Verein für Breitensport Langenhagen e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2014
Boxclub Vechta e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2014
Sandra Auffarth, Ganderkesee
für hohe sportliche Leistungen
2013
Bernd Jeffré, Barmissen für hohe sportliche Leistungen 2013
Vico Merklein, Bebenhausen-Langstedt für hohe sportliche Leistungen 2013
Dimitri Peters, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2013
Bianca Grewe, Walsrode für Verdienste um die Förderung des Sports 2013
Brigitte Just, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2013
Benno Bögershausen, Cloppenburg für Verdienste um die Förderung des Sports 2013
Antonio Spatola, Wolfsburg für Verdienste um die Förderung des Sports 2013
Turnverein Dinklage von 1904 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2013
BC Tigers Salzgitter E. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2013
TV Jahn Schneverdingen e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2013
Turngemeinschaft Wiesmoor von 1930 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2013
Thomas Henker, Braunschweig für hohe sportliche Leistungen 2012
Thomas Nolte, Räbke für hohe sportliche Leistungen 2012
Mandy Sonnemann, Burgdorf für hohe sportliche Leistungen 2012
Renate Bartschat, Delmenhorst für Verdienste um die Förderung des Sports 2012
Herbert Lange, Schneverdingen für Verdienste um die Förderung des Sports 2012
Werner Meine, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2012
Wilfried Theessen, Aurich für Verdienste um die Förderung des Sports 2012
Boxring 46 Kirchweyhe e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2012
TC Jahn Hehlen von 1911 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2012
Radsportverein Löwe-Gifhorn von 1907 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2012
Sportverein "Eintracht" von 1898 e. V. Hannover für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2012
Sandra Wallenhorst, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2011
Dennis Luxon-Pitkamin, Salzgitter für hohe sportliche Leistungen 2011
Arnd Peiffer, Clausthal-Zellerfeld für hohe sportliche Leistungen 2011
Sebastian Rohrberg, Langwedel für hohe sportliche Leistungen 2011
Helga Tiedemann, Soltau für Verdienste um die Förderung des Sports 2011
Dieter Asmer, Meinersen-Seershausen für Verdienste um die Förderung des Sports 2011
Hinrich Goes, Südbrookmerland für Verdienste um die Förderung des Sports 2011
Ulrich Karos, Burgdorf für Verdienste um die Förderung des Sports 2011
Emder Ruderverein e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2011
Tischtennis Club Magni Braunschweig e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2011
Turn- und Sportverein Lamstedt e. V. von 1895 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2011
TuS Sudweyhe für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2011
Silke Harenberg, Braunschweig für hohe sportliche Leistungen 2010
Hans-Jörg Meyer, Wolfenbüttel für hohe sportliche Leistungen 2010
Ice Lions Langenhagen für hohe sportliche Leistungen 2010
Kurt Billerbeck, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2010
Gerhard Bücker, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2010
Erhard Mattern, Achim für Verdienste um die Förderung des Sports 2010
Herbert Freese, Neuschoo für Verdienste um die Förderung des Sports 2010
Olympischer Sportclub Damme e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2010
Tanz-Club Odeon Hannover e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2010
Sportförderverein Europa e. V. im Polizeisportverein Braunschweig e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2010
MTV Schwarmstedt 1909 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2010
Simone Kues, Hamburg für hohe sportliche Leistungen 2009
Holger Glandorf, Nordhorn für hohe sportliche Leistungen 2009
Alke Behrens, Hatten für hohe sportliche Leistungen 2009
Maren Butterbrodt, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2009
Christine Kittel, Leer für hohe sportliche Leistungen 2009
Karl-Heinz Gottschalk, Wedemark für Verdienste um die Förderung des Sports 2009
Eike Holtzhauer, Tostedt/Todtglüsingen für Verdienste um die Förderung des Sports 2009
Carola Reiners, Friesoythe-Ikenbrügge für Verdienste um die Förderung des Sports 2009
Ingo Zimpel, Remlingen für Verdienste um die Förderung des Sports 2009
Kanu- und Segelgilde Hildesheim e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2009
RSV Visquard e.V. von 1926 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2009
Allgemeiner Turn- und Sportverein Cuxhaven e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2009
SV Fortuna 83 Rotenburg e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2009
Martina Müller, Wolfsburg für hohe sportliche Leistungen 2008
Ole Hermanns, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2008
Adolf Blum, Norden für hohe sportliche Leistungen 2008
Nina Zöllner, Harsefeld für hohe sportliche Leistungen 2008
Günther Praegla, Delmenhorst für Verdienste um die Förderung des Sports 2008
Wilfried Wulf, Langenhagen für Verdienste um die Förderung des Sports 2008
Erich Hollwedel, Weyhe-Lahausen für Verdienste um die Förderung des Sports 2008
Richard Wolter, Braunschweig für Verdienste um die Förderung des Sports 2008
Sportverein Nordenham e. V. von 1877 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2008
Hildesheimer Ruderclub e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2008
Sportclub Union Emlichheim e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2008
Turnverein Loxstedt von 1863 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2008
Ballsportverein Holzhausen e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2007
Ruderverein Leer von 1903 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2007
Turn-Club Bissendorf e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2007
Turn- und Sportgemeinschaft Nordholz von 1907 e. V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2007
Hans-Karl Bartels, Schöningen für Verdienste um die Förderung des Sports 2007
Albert Beneke, Ahlerstedt-Wangersen für Verdienste um die Förderung des Sports 2007
Friedrich Meier, Rinteln für Verdienste um die Förderung des Sports 2007
Ferdinand Herbert Pötter, Neuenhaus für Verdienste um die Förderung des Sports 2007
Tina Bachmann, Braunschweig für hohe sportliche Leistungen 2007
Gerd Bleidorn, Wedemark für hohe sportliche Leistungen 2007
Elke Hipler, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2007
TSV Godshorn e.V. von 1926 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2006
Lüneburger SV von 1913 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2006
CVJM Wolfsburg für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2006
Sportfreunde Schwefingen für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2006
Josef Wolbers, Sögel für Verdienste um die Förderung des Sports 2006
Hans-Dieter Hoffmeister, Ihlienworth für Verdienste um die Förderung des Sports 2006
Dr. Wolf-Kersten Baumann, Barsinghausen für Verdienste um die Förderung des Sports 2006
Erica Kunze, Wolfsburg für Verdienste um die Förderung des Sports 2006
Meredith Michaels-Beerbaum ür hohe sportliche Leistungen 2006
Michael Zellmer, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2006
Petra Hömmen, Georgsmarienhütte für hohe sportliche Leistungen 2006
Reinhard Schramme, Stadthagen für hohe sportliche Leistungen 2006
Heike Kemmer. Winsen / Aller für hohe sportliche Leistungen 2005
Andreas Diboswki, Egestorf für hohe sportliche Leistungen 2005
Anke Kühn, Isernhagen für hohe sportliche Leistungen 2005
Julia Matijass, Osnabrück für hohe sportliche Leistungen 2005
Sigrid Herbig, Hann. Münden / OT Hemeln für Verdienste um die Förderung des Sports 2005
Grete Lässig, Achim für Verdienste um die Förderung des Sports 2005
Arno Rose, Springe für Verdienste um die Förderung des Sports 2005
Robert Segna, Aschendorf für Verdienste um die Förderung des Sports 2005
Sportverein Borussia Salzgitter 1950 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2005
Ruder-Club Leer e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2005
Sportverein Odin von 1905 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2005
Turnverein "Gut Heil" Spaden von 1899 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2005
Stefanie Gottschlich, Wolfsburg für hohe sportliche Leistungen 2004
Henrike Konzag, Grasleben für hohe sportliche Leistungen 2004
Anne Schricker, Bad Bevensen für hohe sportliche Leistungen 2004
Henrik Stehlik, Salzgitter für hohe sportliche Leistungen 2004
Josef Giesen, Herzlake für hohe sportliche Leistungen 2004
Erich Perschke, Salzgitter für Verdienste um die Förderung des Sports 2004
Dr. Helmut Roders, Seelze für Verdienste um die Förderung des Sports 2004
Alfred Schön, Lüchow für Verdienste um die Förderung des Sports 2004
Helmut Knocke, Oldenburg für Verdienste um die Förderung des Sports 2004
Turnerbund Ölper 1894 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2004
Turn- und Sportverein Wehdel von 1904 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2004
Freie Turnerschaft Groß Midlum 1985 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2004
Verein für Leibesübungen Oldenburg e.V. von 1894 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2004
Thomas Ahrens, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2003
Horst Beyer, Südbrookmerland für hohe sportliche Leistungen 2003
Tina Ludwig, Bad Homburg für hohe sportliche Leistungen 2003
Luminita Zaituc, Hamm für hohe sportliche Leistungen 2003
Dr. Burkhard Elsner, Niemetal-Varlosen für Verdienste um die Förderung des Sports 2003
Antje Wohlfromm, Stuhr für Verdienste um die Förderung des Sports 2003
Edith Krüger, Eystrup für Verdienste um die Förderung des Sports 2003
Odo Steinmeyer, Hinte-Suurhusen für Verdienste um die Förderung des Sports 2003
Sparta Göttingen e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2003
Turnklub "Weser" Nienburg e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2003
Turn- und Sportverein Otterndorf von 1862 e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2003
Sportverein Grenzland Laarwald e.V. für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2003
Vitali Boot, Triangel für hohe sportliche Leistungen 2002
Claudia Müller, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2002
Angelika Brand, Heidelberg für hohe sportliche Leistungen 2002
Siegmund Hegeholz, Bückeburg für hohe sportliche Leistungen 2002
Gundel Utermöhlen, Göttingen für Verdienste um die Förderung des Sports 2002
Robert Herchet, Hannover für Verdienste um die Förderung des Sports 2002
Alice Schumacher, Tostedt für Verdienste um die Förderung des Sports 2002
Ursula Höfer, Osnabrück für Verdienste um die Förderung des Sports 2002
DJK Kolping Northeim für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2002
Verein für Leibesübungen Bückeburg für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2002
Verein für Leibesübungen von 1904 e.V. Sittensen für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2002
Integrierter Sportverein Emden für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2002
Otto Becker, Steinfeld für hohe sportliche Leistungen 2001
Amelie Lux, Oldenburg für hohe sportliche Leistungen 2001
Sara Harstick, Hildesheim für hohe sportliche Leistungen 2001
Claudia Meier, Laatzen für hohe sportliche Leistungen 2001
Arthur Barth, Braunschweig für Verdienste um die Förderung des Sports 2001
Ekkehard Richter, Hildesheim für Verdienste um die Förderung des Sports 2001
Werner Kamjunke, Schiffdorf für Verdienste um die Förderung des Sports 2001
Bernhard Hombert, Nordhorn für Verdienste um die Förderung des Sports 2001
Turn- und Sportverein Barsinghausen von 1891 e.V.

für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote

2001
Turn- und Sportverein Lohberg e.V.

für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote

2001
Turnverein Sottrum von 1911 e.V.

für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote

2001
Wassersportverein Harle e.V.

für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote

2001
Martin Becker, Essen für hohe sportliche Leistungen 2000
Markus Beerbaum, Thedinghausen für hohe sportliche Leistungen 2000
Anja von Rekowski, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2000
Julia Zwehl, Hannover für hohe sportliche Leistungen 2000
Gertrud Hellbrück, Fuhrbach für Verdienste um die Förderung des Sports 2000
Maria Klewe, Braunschweig für Verdienste um die Förderung des Sports 2000
Rudolf Leifert, Uelzen für Verdienste um die Förderung des Sports 2000
Manfred Wiltfang, Norden für Verdienste um die Förderung des Sports 2000
Mündener Kanu-Club für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2000
Turn- und Sportverein Loccum e.V. von 1895 für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2000
Verein für Leibesübungen von 1850 e.V. Stade für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2000
Turn- und Sportverein Bersenbrück für beispielgebenden Beitrag für die Weiterentwicklung der Sportangebote 2000
Niedersächsische Sportmedaille
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln