Niedersachsen klar Logo

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner


Staatskanzlei

Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung

Staatssekretärin Anke Pörksen
Tel.: (0511) 120-6946 / -6947 / -6948
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: anke.poerksen@stk.niedersachsen.de

Stellvertretende Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung
Katja Sauer
Tel: (0511) 120-6938
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: katja.sauer@stk.niedersachsen.de

Stellvertretende Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung
Kathrin Riggert
Tel: (0511) 120-6945
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: kathrin.riggert@stk.niedersachsen.de



Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung

Pressesprecher Christian Budde
Tel: (0511) 120-5427
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: christian.budde@mw.niedersachsen.de

Pressesprecherin Carolin Oppermann
Tel: (0511) 120-5443
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: carolin.oppermann@mw.niedersachsen.de

Pressesprecher Florian Mosig
Tel: (0511) 120-5724
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: florian.mosig@mw.niedersachsen.de




Ministerium für Inneres und Sport

Pressesprecher Oliver Grimm
Tel.: (0511) 120-6259
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: oliver.grimm@mi.niedersachsen.de

Pressesprecherin Rosa Legatis
Tel.: (0511) 120-6382
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: rosa.legatis@mi.niedersachsen.de

Pressesprecherin Svenja Mischel
Tel.: (0511) 120-6024
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: svenja.mischel@mi.niedersachsen.de

Pressesprecher Oliver Rickwärtz
Tel.: (0511) 120-6152
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: oliver.rickwaertz@mi.niedersachsen.de



Finanzministerium

Pressesprecher Johannes Pepping
Tel: (0511) 120-8186
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: johannes.pepping@mf.niedersachsen.de

Pressesprecherin Antje Tiede
Tel: (0511) 120-8185
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: antje.tiede@mf.niedersachsen.de



Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Gleichstellung

Pressesprecher Sebastian Schumacher
Tel.: (0511) 120 - 4060
Fax: (0511) 120 - 99 4060
E-Mail: sebastian.schumacher@ms.niedersachsen.de


Kultusministerium

Pressesprecherin Britta Lüers

Tel: (0511) 120-7148
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: britta.lueers@mk.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Ulrich Schubert

Tel.: (0511) 120-7168
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: ulrich.schubert@mk.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Felix Thiel

Tel.: (0511) 120-7198
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: felix.thiel@mk.niedersachsen.de



Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Pressesprecherin Julia Streuer
Tel: (0511) 120-2624
E-Mail: julia.streuer@mwk.niedersachsen.de


Daniel Voigt
Tel:(0511) 120-2603
E-Mail: daniel.voigt@mwk.niedersachsen.de 

Stellvertretender Pressesprecher Sven Appel
Tel.: (0511) 120-2608
E-Mail: sven.appel@mwk.niedersachsen.de


Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

Pressesprecherin Andrea Zaldivar Maestro
Tel: (0511) 120-2095
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: andrea.zaldivarmaestro@ml.niedersachsen.de

Pressesprecherin Natascha Manski
Tel: (0511) 120-2137
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: natascha.manski@ml.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Leonie Steger
Tel: (0511) 120-2135
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: leonie.steger@ml.niedersachsen.de


Justizministerium

Pressesprecherin Verena Brinkmann
Tel: (0511) 120-5077
Fax: (0511) 120-5181
E-Mail: verena.brinkmann@mj.niedersachsen.de

Pressesprecher Dr. Marcel Holthusen
Tel.: (0511) 120-5043
Fax: (0511) 120-99 00 00
E-Mail: marcel.holthusen@mj.niedersachsen.de



Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz

Pressesprecher Manfred Böhling
Tel: (0511) 120-3419
E-Mail: manfred.boehling@mu.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Matthias Eichler
Tel: (0511) 120-3426

Stellvertretende Pressesprecherin Lotta Cordes
Tel.: (0511) 120-3308
E-Mail: lotta.cordes@mu.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Korbinian Deuchler
Tel: (0511) 120-3453
E-Mail: korbinian.deuchler@mu.niedersachsen.de



Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung

Pressesprecher Klaus Wieschemeyer
Tel: (0511) 120-9711
Fax: (0511) 120-99 9701
E-Mail: klaus.wieschemeyer@mb.niedersachsen.de


Stellvertretende Pressesprecherin Imme-Kathrin Lösch
Tel: (0511) 120-9712
E-.Mail:Imme-Kathrin.Loesch@mb.Niedersachsen.de


Pressekontakte Bildrechte: Land Niedersachsen
Bereitschaftsdienst am Wochenende

2. und 3. März 2024: Kathrin Riggert

Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln